Regina Aveiro
Стихи:
Послесловие
Лирика / философская
"La joie venait toujours après la peine..." (За болью радость следует всегда... фр.)
Guillaume Apollinaire
* * *
Дни нижутся чёрными бусинами пустых и холодных Рассветов. В глазах моих – чёрных раковинах – застыло ушедшее Лето. И белым пальцам – негнущимся – уже не коснуться Неба; И больше не будет ни музыки, ни зрелищ глазам, Ни хлеба. Лишь жажда, что утолялась водою морскою – Пенной Становится глубже – горше – горлом исходит Тленным. И жизнь в часах песочных – скорее не жизнь, А мера. И где-то лежит забытый сборник Аполлинера… И память – песчинок горстка, что ветер вот-вот Развеет… И только лишь губы помнят:«Радость - après la peine...»
"La joie venait toujours après la peine..."
(За болью радость следует всегда... фр.)
Guillaume Apollinaire
* * *
Дни нижутся чёрными бусинами пустых и холодных
Рассветов.
В глазах моих – чёрных раковинах – застыло ушедшее
Лето.
И белым пальцам – негнущимся – уже не коснуться
Неба;
И больше не будет ни музыки, ни зрелищ глазам,
Ни хлеба.
Лишь жажда, что утолялась водою морскою –
Пенной
Становится глубже – горше – горлом исходит
Тленным.
И жизнь в часах песочных – скорее не жизнь,
А мера.
И где-то лежит забытый сборник
Аполлинера…
И память – песчинок горстка, что ветер вот-вот
Развеет…
И только лишь губы помнят:«Радость -
après la peine...»
Реанимация Птицелов
Из Цикла "Millennium"
Время выходит из берегов –
Время, которому имя – ночь.
И достаёт манок птицелов –
Тот, от которого надо прочь.
Воздух густеет, потеет лоб –
Страх заливает – течёт рекой,
Черные тени на стенах; гроб –
Спальня моя - тишина, покой –
Холод да мрак в четырёх углах;
Холод да мрак - гляжу в потолок,
Гроб мой хоронит меня до утра,
И птицелов достаёт манок...
Господи, лучше вообще не спать!
Время выходит из берегов,
Время течёт и уносит вспять
Память мою – обрывки снов,
Память мою – куски стекла,
Те, что всю ночь толку в порошок.
Сладкая трель... соловьиный глаз
Глядит
Из дула
На мой висок.
Из Цикла "Millennium"
Сентябрь полон отголосков лета –
А лето – жизнь, которой, наслаждаясь,
Я б жить хотела – под высоким солнцем –
В густой траве, исполненной прохладой –
Жить просто так – ручьями умываться,
Смотреть на звёзды и мечтать о счастье,
Рвать землянику на лесной опушке,
Ходить с корзинкой, пить не джин и тоник,
А молоко, что с пеной голубою
Сама б доила у своей коровы –
В ведро – со звоном – прямо на закате -
Когда б на небе полыхали краски,
Когда бы пахло хлебом испечёным,
Когда бы сладким воском – мёдом в сотах
Могла бы мазать губы – не помадой –
И целовать тебя на сеновале
В соломе тёплой и немного колкой...
О, как бы я хотела всё сначала
Начать...
И жизнь свою прожить сначала –
Там, где течёт Воронеж - не Snohomish,
Там, где растут багульник с медуницей,
Там, где растёт серебряная мята,
Там, где стрижы летают, а не чайки,
Там, где под небом – чистым и бескрайним –
Цветут ромашки – «любит-поцелует...»,
Там, где стоит село «Большой Самовец»
На сто дворов
И плачет баба Маша
О тех, кто никогда к ней не вернётся.
О, если бы ты знал, как это больно...
Сентябрь полон отголосков счастья...
Скажи, а может быть... ещё... не поздно...?!
Тихо-тихо на небе...
Из Цикла "Millennium"
Тихо-тихо на небе -
Даже не слышно поющих ангелов.
Закатилось Солнце - день закончился...
день закончился горестными слезами -
Я проплачу всю ночь с тобой, Италия…
Закатилось Солнце,
День закончился.
Сегодня умер
Лучиано.
06.09.07
Бессонница
Из Цикла "Millennium"
Бессонница -
Время, измеряемое не минутами и часами,
А количеством выкуренных сигарет,
Количеством строчек на мониторе,
И количеством кофе,
Завариваемого во "French Press”.
Из Жизни Муз
Из Жизни Муз I
"Парнасские Хроники"
«Пока дышу...»
Дышу – а дальше что?
Слепые строки –
Горестные звуки;
Сминая
Пластилиновым
Комком
Прошедший день -
Заламываю руки,
Скукоженно
Давлюсь
Сухим куском
Своих же слов –
Бездарных,
В вечных муках
Рождённых ...
Нет, Эрато,
Нет, постой –
Пока ещё
Рождающихся
В муках!
Пришёл,
Окрасил день
Одним мазком...
Dum spiro spero…
Плачет Каллиопа,
Вослед тому,
Кто до него
Ушёл...
Dum spero spiro… -
Переставлю слово -
И...
Задохнусь...
Эрато, на потом
Оставь рыданья -
Бог с ним,
С этим "spero..."
День начат снова -
Ave, Appolon!!!






