Skald он же Максим Стемпор
Обитает и здесь:

Песня Моисея
Не убий, не воруй. Не желай жены,
Друже, ближнего, -- ибо твоей вины
Будет боле всегда на единый грамм,
Потому, что все окажемся там.
Клеветник, что бык, на рожон бежит.
Собирает богатсва земные жид.
Над законом смеются мытарь и плут:
Пусть хохочут -- мы все да пребудем тут.
Не хули богов, как татаров сын,
Ибо, если Бог, то всегда -- один.
Почитай отца своего и мать,
Если больше не можешь от Вышних взять.
Ты не книжников слушай, а Бога глас!
Ибо Тот, кто спустился с горы сейчас,--
Не Благую Весть, будто ангел их --
Но Закон принёс на скрижалях сих.
Моисей, Mоше, арабский Мусса:
Пусть по воле Божьей висит коса
Над моей головой -- эти сорок лет
Принимаю, как данный Ему обет.
Я всего лишь подчерк Его руки,
Как Египт, разделённый на две строки...
И, возможно, пророческий этот дар
Я приму на себя, как второй удар.
Кто-то прав из Пороков: война ли, мир...
Мы, как крысы бежим с корабля. И сыр
В виде манны небесной упав с небес
Станет малою частью Его чудес.
01.08.2008

Лимерики
Сторож Вася из графских имений
В полнолуния стряпал пельмени.
Но слетались на пир
Лишь комар да вампир,
Чтоб отведать чудесных пельменей.
======================
Один господин из Марокко
Любил танцевать под Барокко.
Но местные дамы
Лупили в тамтамы,
И не было танцев в Марокко.
======================
Жил-да-был Иоганн Готлиб Фихте.
Он любил, раскачавшись на пихте,
Восклицать: «Ей-же-ей!
Я философ ветвей!»
Вот такой Иоганн Готлиб Фихте.
=======================

"Побед великих день! Побед ..."
Побед великих день! Побед великих!
Ладей уходит строй из фьёрдов диких...
Теперь, когда огонь съедает тело –
В Асгард, мой брат, спеши; пусть пышнотелых
Валькирий сонм тебя проводит в лигу
Энхериев, что ждут в чертогах Игга.
Великий день! Свершений праздник страшный!
Хотел не крови ты – победы жаждал.
Не меч в руке твоей был – славы жало!
Теперь Вальхалла ждёт тебя, Вальхалла.
Побед великих день! День жертв великих!
Ладей уходит строй из фьёрдов диких...
И пусть в речах своих скупы и строги –
Воздавши дань, скорбим, О Одноокий!
Ноябрь – декабрь 2008

"И Аполлон – увы!.."
И Аполлон – увы! – окаменевший
Не выхватив стрелы, давно истлевшей,
Не угодит в пяту ещё кому-то,
Хотя он здесь стоит, живой как-будто.
Теперь и храм его, времён древнее,
Стоит пустой, и свод его чернеет;
Как-будто пустоту в себе утроив,
Всё шепчет Аполлон: «Сгорела Троя…»
Всё шепчет он во тьму: «Сгорела Троя…»
Всё шепчет он… А пепел землю кроет.
Повержен Гектор и Парис-повеса.
Да ветр ревёт над телом Ахиллеса.
02 – 05.12.2008

Старость.
Букет цветов в подарок милой даме.
Мы были так близки, но далеки
Мы стали с возрастом. Теперь её руки
Коснуться стариковскими устами
Не позволяет сдержанность. Глаза
Всё так же любят. Слух внимает тем же
Банальным фразам. Но не чаще – реже
По сморщенной щеке ползёт слеза.
Ужасно слово «старость». Чувства стынут.
И смелый выкрик из окна «Люблю!»
Сменяется гортанным клокотаньем
Охрипшего павлина… Я терплю,
Как седину, глоток валокордина…
Зачем же ты так шутишь, Прозерпина!
2007-2008гг.

***
Я ловил лавину стихов твоих молчаливых уст,
Чтобы каждый взгляд, мной невыученный наизусть,
Чтобы каждый вздох, породивший скольжение рук
Обнадёжил меня, опечалил, обрадовал вдруг.
Я перекрашивал мир из одного оттенка в другой,
Чтоб любимым быть – пусть одной, но – твоей чертой;
Чтобы в каждом ударе сердца в твоей груди
Мне предчувствовать мир, таящийся впереди.
Уходил, закрывая на ключ не стальную дверь –
Душный разум свой. Возвращался, как дикий зверь.
Эту тяжесть свинцовым слитком носил на плечах.
Но теперь мы одни. И меня – твой греет очаг.
Сколько лет я искал не себя, но тебя одну.
Я тонул, всплывал на поверхность, вновь шёл ко дну.
Но сквозь толщи вод прорывался ко мне твой свет.
И я понял: где нет тебя – там и Бога нет.
Песня Моисея
Не убий, не воруй. Не желай жены,
Друже, ближнего, -- ибо твоей вины
Будет боле всегда на единый грамм,
Потому, что все окажемся там.
Клеветник, что бык, на рожон бежит.
Собирает богатсва земные жид.
Над законом смеются мытарь и плут:
Пусть хохочут -- мы все да пребудем тут.
Не хули богов, как татаров сын,
Ибо, если Бог, то всегда -- один.
Почитай отца своего и мать,
Если больше не можешь от Вышних взять.
Ты не книжников слушай, а Бога глас!
Ибо Тот, кто спустился с горы сейчас,--
Не Благую Весть, будто ангел их --
Но Закон принёс на скрижалях сих.
Моисей, Mоше, арабский Мусса:
Пусть по воле Божьей висит коса
Над моей головой -- эти сорок лет
Принимаю, как данный Ему обет.
Я всего лишь подчерк Его руки,
Как Египт, разделённый на две строки...
И, возможно, пророческий этот дар
Я приму на себя, как второй удар.
Кто-то прав из Пороков: война ли, мир...
Мы, как крысы бежим с корабля. И сыр
В виде манны небесной упав с небес
Станет малою частью Его чудес.
01.08.2008

Смеётся угрюмый Борей, как Сатир...

Смеётся угрюмый Борей, как Сатир,
Играя комедию штилем.
Два месяца в море. Устали гребцы.
Родосский нам тению Коллос
Всё кажется. В общем -- плевать на Родосс.
Тем боле, что мы безразличны
Богам. В общем (к счастью) -- пробоины нет.
Ревниво обходит аттолы
Мой штурман (сиречь -- корабельщик)... Зане
Читаю паршивых поэтов
В уютной каюте... Прогнивший дреднот,
Всю душу "вложивши" в погибель --
Обходит аттолы... Гребцам, как всегда,
Мои размышленья -- "По Зевсу..."
18.09.2008







